Ihre Augen sind gerötet, trocken, gereizt und neigen zu Entzündungen? Dann kann der Augentrost Ihnen helfen.
Angebote im Oktober
WICK
DayNait Filmtabletten 1)
Für aktivere Tage und erholsamere Nächte trotz Erkältung. Ab 15 Jahren.
PZN 14202428
statt 18,55 2)
16 ST
7,95€
Jetzt bestellenGINKOBIL-ratiopharm
120 mg Filmtabletten 1)
Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.
PZN 6680881
statt 62,05 2)
120 ST
59,95€
Jetzt bestellenWARTNER
Fußwarzen Spray
Zur unkomplizierten Vereisung und Entfernung von Fußwarzen.
PZN 4997906
statt 17,98 3)
50 ML (279,60€ pro 1l)
13,98€
Jetzt bestellenAVENE
Couvrance Mascara schwarz
Die sanfte Wimperntusche für strahlende Augenblicke, Farbe: schwarz.
PZN 1867304
statt 19,98 3)
7 ML (1997,14€ pro 1l)
13,98€
Jetzt bestellenKADEFLORA
Milchsäurekur Einmal-Applikat.vag.Anwen.
Regenerations-Kur bei gestörter Scheidenflora oder bakterieller Vaginose.
PZN 18006664
statt 17,48 3)
7X2.5 G (855,71€ pro 1kg)
11,98€
Jetzt bestellenDR.THEISS
Melatonin Einschlaf-Schmelztabletten
Schmelztabletten mit Melatonin zur Unterstützung des Schlaf-Wach-Rhythmus.
PZN 17212686
statt 10,49 3)
30 ST
6,95€
Jetzt bestellenIBU-LYSIN-ratiopharm
400 mg Filmtabletten 1)
Ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.
PZN 16197878
statt 8,95 2)
20 ST
3,95€
Jetzt bestellenNARATRIPTAN
HEXAL bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten 1)
Gegen Kopfschmerzen bei Migräneanfällen.
PZN 9334719
statt 10,15 2)
2 ST
5,95€
Jetzt bestellenBOXAGRIPPAL
forte Erkältungstab. 400 mg/60 mg FTA 1)
Schnupfen verbunden mit Kopfschmerzen, Fieber und erkältungsbedingten Schmerzen.
PZN 16758986
statt 18,65 2)
12 ST
9,95€
Jetzt bestellenFENISTIL
Gel 1)
Antiallergikum zur lokalen Behandlung/Linderung des Juckreizes bei Hauterkrankungen, von Insektenstichen, leichten Verbrennungen und Sonnenbrand.
PZN 12550409
statt 10,35 2)
30 G (231,67€ pro 1kg)
6,95€
Jetzt bestellenOLIVENÖL
INTENSIVCREME
Mit Retinol und Vitamin E. Reichhaltige Aufbaupflege für trockene und sehr trockene Haut.
PZN 788815
statt 16,68 3)
50 ML (219,60€ pro 1l)
10,98€
Jetzt bestellenDR.THEISS
Melatonin Einschlaf-Spray Plus
Zuckerfreies Spray mit Melatonin sowie Baldrianextrakt. Mit Johannisbeer- und Minzgeschmack.
PZN 18029180
statt 11,02 3)
20 ML (349,00€ pro 1l)
6,98€
Jetzt bestellenCRATAEGUTT
450 mg Herz-Kreislauf-Tabletten
Zur Unterstützung der Herz-Kreislauf-Funktion. Die Tabletten enthalten den besonderen Weißdorn-Spezialextrakt WS® 1442.
PZN 14064535
statt 37,48 3)
100 ST
26,95€
Jetzt bestellenNUROFEN
400 mg Weichkapseln 1)
Zur Anwendung bei Erwachsenen, bei leichten bis mäßig starken Schmerzen.
PZN 16225037
statt 11,65 2)
20 ST
5,95€
Jetzt bestellenPULMOTIN
Erkältungssalbe 1)
Zur Verbesserung des Befindes bei Erkältungskrankheiten der Luftwege.
PZN 13725897
statt 9,75 2)
50 G (99,00€ pro 1kg)
4,95€
Jetzt bestellenCARVOMIN
Verdauungstropfen
Pflanzliches Arzneimittel angewendet zur Unterstützung der Verdauungsfunktion bei Erwachsenen.
PZN 2470514
statt 5,95 3)
20 ML (197,50€ pro 1l)
3,95€
Jetzt bestellenTHOMAPYRIN
INTENSIV Tabletten 1)
Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.
PZN 624605
statt 8,95 2)
20 ST
4,95€
Jetzt bestellenORTHOMOL
Immun Trinkfläschchen/Tabl.Kombipack.
Nahrungsergänzungsmittel mit wichtigen Mikronährstoffen für das Immunsystem.
PZN 1319991
statt 54,98 3)
30 ST
43,98€
Jetzt bestellenVIGANTOLVIT
2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.
PZN 12423869
statt 18,98 3)
120 ST
12,55€
Jetzt bestellenWICK
Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)
Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.
PZN 18836153
statt 14,25 2)
180 ML (49,72€ pro 1l)
8,95€
Jetzt bestellenWICK
VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.
PZN 19223091
statt 14,95 3)
35 G (272,86€ pro 1kg)
9,55€
Jetzt bestellenWICK
MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)
Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.
PZN 1689009
statt 25,45 2)
180 ML (110,83€ pro 1l)
19,95€
Jetzt bestellenZINKOROTAT
POS magensaftresistente Tabletten 1)
Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.
PZN 6340903
statt 21,15 2)
100 ST
17,55€
Jetzt bestellenHYLO
DUAL intense Augentropfen
Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.
PZN 13833434
statt 20,88 3)
10 ML (1695,00€ pro 1l)
16,95€
Jetzt bestellenFISIOCREM
Cream Cannabis
Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.
PZN 18306805
statt 13,90 3)
60 ML (166,50€ pro 1l)
9,99€
Jetzt bestellenKELTICAN
forte Kapseln
Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.
PZN 1712263
statt 44,98 3)
40 ST
37,98€
Jetzt bestellenHOGGAR
Night Tabletten 1)
Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.
PZN 4402066
statt 17,75 2)
20 ST
12,55€
Jetzt bestellenOCTENISEPT
Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)
Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.
PZN 615641
statt 13,35 2)
50 ML (149,60€ pro 1l)
7,48€
Jetzt bestellenNUROFEN
MINI 400 mg Weichkapseln 1)
Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.
PZN 19118767
statt 15,25 2)
20 ST
8,95€
Jetzt bestellenPARACETAMOL-ratiopharm
500 mg Tabletten 1)
Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.
PZN 1126111
statt 4,45 2)
20 ST
2,95€
Jetzt bestellenDICLO-RATIOPHARM
Schmerzgel 1)
Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.
PZN 4704206
statt 13,25 2)
100 G (99,50€ pro 1kg)
9,95€
Jetzt bestellenMINOXIDIL
DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)
Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.
PZN 18754768
statt 59,95 2)
3X60 G (272,11€ pro 1kg)
48,98€
Jetzt bestellenGESUNDFORM
Gelenk-Tabletten
Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.
PZN 3100133
statt 26,75 3)
60 ST
21,55€
Jetzt bestellenMAGNESIUM
DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.
PZN 8402436
statt 24,38 3)
50 ST
19,98€
Jetzt bestellenGelorevoice
Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.
PZN 1712470
statt 11,68 3)
20 ST
7,55€
Jetzt bestellenDUCRAY
KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
Anti-Schuppen-Shampoo.
PZN 2894355
statt 19,98 3)
100 ML (154,80€ pro 1l)
15,48€
Jetzt bestellenCOMPEED
Herpesbläschen Patch Applikator HRA
Zur Behandlung von Lippenherpes.
PZN 16349822
statt 14,19 3)
15 ST
11,98€
Jetzt bestellenWOBENZYM
magensaftresistente Tabletten 1)
Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.
PZN 13751831
statt 50,15 2)
100 ST
41,95€
Jetzt bestellenDERMASENCE
Adtop Creme
Reichhaltige Pflege für trockene Haut.
PZN 2935195
statt 21,58 3)
250 ML (71,92€ pro 1l)
17,98€
Jetzt bestellenROCHE-POSAY
Hyalu B5 Suractivated Serum
Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.
PZN 19948463
statt 47,98 3)
30 ML (1332,67€ pro 1l)
39,98€
Jetzt bestellenVITAMIN
D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.
PZN 19295682
statt 21,95 3)
60 ST
15,99€
Jetzt bestellenALGOVIR
Effekt Erkältungsspray
Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.
PZN 12579956
statt 16,92 3)
20 ML (597,50€ pro 1l)
11,95€
Jetzt bestellenNEUREXAN
Tabletten 1)
Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.
PZN 4115272
statt 29,05 2)
100 ST
23,95€
Jetzt bestellenH&S
Erkältungstee V Filterbeutel
Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.
PZN 3761403
statt 4,75 3)
20X2.0 G (82,00€ pro 1kg)
3,28€
Jetzt bestellenCETAPHIL
Feuchtigkeitscreme
Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.
PZN 1874014
statt 28,95 3)
456 ML (52,52€ pro 1l)
23,95€
Jetzt bestellenSINOLPAN
forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)
Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.
PZN 13816944
statt 10,65 2)
21 ST
7,95€
Jetzt bestellenPROSPAN
Hustenliquid 1)
Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.
PZN 11224292
statt 12,95 2)
105 ML (85,24€ pro 1l)
8,95€
Jetzt bestellenIBUPROFEN
elac 400 mg Filmtabletten 1)
Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.
PZN 19375725
statt 5,90 2)
20 ST
3,55€
Jetzt bestellenELACVITAL
Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.
PZN 19474887
statt 8,98 3)
90 ST
5,55€
Jetzt bestellenARTELAC
Augenschutzengel MDO Augentropfen
Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.
PZN 18761828
statt 19,75 3)
10 ML (1295,00€ pro 1l)
12,95€
Jetzt bestellenELMEX
29 Zahnbürste im Köcher
Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.
PZN 3675939
1 ST
2,49€
Jetzt bestellenELMEX
SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.
PZN 12447841
2X75 ML (53,27€ pro 1l)
7,99€
Jetzt bestellenMERIDOL
med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)
Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.
PZN 20203308
statt 18,75 2)
300 ML (49,93€ pro 1l)
14,98€
Jetzt bestellenIMUPRET
N Tropfen 1)
Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.
PZN 9775926
statt 27,95 2)
100 ML (239,50€ pro 1l)
23,95€
Jetzt bestellenEUCERIN
Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.
PZN 18222089
statt 43,48 3)
50 ML (679,60€ pro 1l)
33,98€
Jetzt bestellenEUCERIN
AtopiControl Balsam
Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.
PZN 15581586
statt 27,28 3)
400 ML (57,45€ pro 1l)
22,98€
Jetzt bestellenTHERMACARE
Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.
PZN 6683796
statt 13,98 3)
2 ST
9,48€
Jetzt bestellenCICLOPOLI
gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)
Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.
PZN 8907142
statt 48,05 2)
6.6 ML (6053,03€ pro 1l)
39,95€
Jetzt bestellenNASENSPRAY-ratiopharm
Erwachsene kons.frei 1)
Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.
PZN 999831
statt 6,15 2)
10 ML (495,00€ pro 1l)
4,95€
Jetzt bestellenRIOPAN
Magen Gel Stick-Pack 1)
Zur Neutralisierung überschüssiger Magensäure. Bei Sodbrennen und säurebedingten Magenbeschwerden.
PZN 8592939
statt 19,35 2)
20X10 ML (64,75€ pro 1l)
12,95€
Jetzt bestellenWICK
MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)
Gegen Beschwerden von Erkältungen und grippalen Infekten in der Nacht.
PZN 2702315
statt 17,75 2)
90 ML (110,56€ pro 1l)
9,95€
Jetzt bestellenLOCERYL
Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)
Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.
PZN 11286175
statt 37,55 2)
3 ML (8316,67€ pro 1l)
24,95€
Jetzt bestellenOTRIVEN
0,1% Dosierspray o.Konservierungsstoffe 1)
Befreit die Nase bereits nach 2 Minuten. Wirkt schnell und langanhaltend. Entwickelt für eine komfortablere Anwendung.
PZN 8444541
statt 6,65 2)
10 ML (395,00€ pro 1l)
3,95€
Jetzt bestellenASPIRIN
Complex Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 1)
Befreit die Nase, lindert Hals-, Kopfund Gliederschmerzen und öffnet den Weg für den Selbstheilungsprozess.
PZN 4114918
statt 19,65 2)
20 ST
11,95€
Jetzt bestellenPOSTERISAN
akut 50 mg/g Rektalsalbe 1)
Zur Linderung von schmerzenden und juckenden Beschwerden im Analbereich.
PZN 4957864
statt 18,65 2)
25 G (438,00€ pro 1kg)
10,95€
Jetzt bestellenUnser Service
Lange Öffnungszeiten
Montag - Samstag von 8:00 - 21:00 Uhr, Sonntag von 12:00 - 18:00 Uhr.
Lieferservice
Wir liefern Ihnen im Bedarfsfall Ihre bestellten Artikel im Einzugsbereich der Apotheke.
Kundenkarte
Sie sparen bares Geld bei Arzneimitteln ohne Rezept!
Bargeldlose Zahlung
Zahlen Sie bequem und sicher mit allen gängigen EC oder Kreditkarten.
Unser Service
Lange Öffnungszeiten
Montag - Samstag von 8:00 - 21:00 Uhr, Sonntag von 12:00 - 18:00 Uhr.
Lieferservice
Wir liefern Ihnen im Bedarfsfall Ihre bestellten Artikel im Einzugsbereich der Apotheke.
Kundenkarte
Sie sparen bares Geld bei Arzneimitteln ohne Rezept!
Bargeldlose Zahlung
Zahlen Sie bequem und sicher mit allen gängigen EC oder Kreditkarten.
Kontakt
Tel.: 0341 1406080
Fax: 0341 14060850
E-Mail: info@apotheke-leipzig.de
Internet: https://apotheke-leipzig.de/
Apotheke im Hauptbahnhof
Willy-Brandt-Platz 5
04109 Leipzig
Öffnungszeiten
Montag bis Freitag
08:00 bis 21:00 Uhr
Samstag
08:00 bis 21:00 Uhr
Sonntag
12:00 bis 18:00 Uhr
Vielen Dank!
Fehler!
Reservierung
Wo? Apotheke im Hauptbahnhof, Willy-Brandt-Platz 5, 04109 Leipzig
Was?
Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.
- 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
- 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
- 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).
Unser Newsletter für Sie
Verpassen Sie keine Vorteile, wir halten Sie
ganz bequem auf dem Laufenden.
Jetzt anmelden